2017年9月1日-4日

开展倒计时

保健养生
|  当前位置:首页 > 新闻中心 > 保健养生
冬虫夏草如何选购 冬虫夏草选购指南
发布时间:2017.07.17  点击量:
 

  1、虫草规格,这是影响价格最大的因素,虫草越大,价格也就越贵,2000条/公斤的虫草和4000条/公斤的虫草价格相差一倍以上。2000条/公斤的虫草和3000条/公斤的虫草价格相差50%左右。现在一般网上所售虫草很多商家不标规格(条数),若你买了,后来再知道价格高了,也无法理论,所以请一定在买之前跟商家问清楚了,这是决定价格的最大因素。

  2、虫草的干度,虫草晾干后干度一般在97%左右,虫草价格昂贵,如果买回去干度不够的虫草会让用户损失很大。一般业内全干的概念是,虫体用手捏不变形,草体大角度弯曲容易折断,自然气候下晾晒不掉份量。

  如:90%的干度下的3000条/公斤的虫草价格是1克95元,全干后价格应该是100÷0.9=105元,而它的条数也因为干度的上升变到(3000条/0.9公斤=3300)条了,实际上就是3300条的草价格是1克是105元/克,这下对比出来的价格就很实在了。如果你说看不出来到底干度在多少,教你一个简单的方法,从一袋里随便拿出10多克,晾到不掉份量或用电吹风加速吹干至不掉份量,最后所剩份量除以原先未干之前的份量就可以准确求出干度了。业内秘密哦,只需自己知道,且勿张扬。

  3、虫草的颜色,正宗的虫草颜色是淡黄和黄棕色,而虫草放久之后颜色会越来越不好,慢慢地发黑,此外,很多地方的虫草也有挖出来颜色就不是黄亮的,都影响价格。

  如:好颜色的3300条/公斤和一般颜色的3000条/公斤的价格可能一样,也就是说好颜色的虫草与一般颜色的上一个等级规格的虫草同价,同等规格的虫草不同颜色的差价一般在5-10元不等。极品颜色差价更多。

  4、断条(串条)的多少,由于虫草易折断的特性,在采挖、清洗、晒干、运输过程中不可避免有些会折损,折损后一般都使用竹签穿起来,同样规格的虫草断条越多价格越低。一般断条的市场价格是同规格整支虫草的60%左右。专卖店里一般是把断条去掉,断条价格降低卖,再把精选草价格摊上去卖的。所以在统货中见到断条也不要奇怪。

  如:1公斤10万元的虫草里有10%的断条,那它的精选虫草的价格是(10万-0.1×10万×0.6)÷0.9=104444元/公斤。

  以上几点综合起来在业内就叫虫草的品相(卖相),品相越好,价格越高,对于以前没有接触过冬虫夏草的消费者,对这些因素基本没有概念,总是一味的比价格,却不知道有些商家把价格拉得很低,但是在货的规格、干度、颜色等方面做文章,让消费者蒙受损失。

  来源:买购网

分享到: 0